Форум сообщества

Выкорчевывание пней

Выкорчевывание пней
« : 22 Ноябрь 2015, 13:26:38 »
Кто то сталкивался с такой работой, как выкорчевывание?
Выкорчевывание пней без применения спец техники, в ручную. И кто как справился с задачей?
И сколько стоит такая работенка?  :)

Оффлайн Степан Латыпов

• **
  • 222
  • +14/-0
  • Беларбо.
Re: Выкорчевывание пней
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2015, 15:55:31 »
Кто то сталкивался с такой работой, как выкорчевывание?
Выкорчевывание пней без применения спец техники, в ручную. И кто как справился с задачей?
И сколько стоит такая работенка?  :)
Нужно ствол повыше оставлять и полиспастом тянуть. Одновременно копать и подрубать корни. До 30 см легко, до  50 реально а вот дальше без экскаватора или дробилки не обойтись.

« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2015, 16:35:20 »
Степан, я седня до дома доберусь и фотки скину, какие пни мне пришлось выкорчевывать. Взялся ради эксперимента. Скажу сразу работа ломовая! В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ! И сделал я ее не за один день. 2 дня 2 пня.
Впрочем на фотках видно будет. А по цене я прикинул что стоимость уборки ствола и пня равносильна если не дороже. Цены на выкорчевывание к сожалению не знаю.

Оффлайн Pris

• 75
  • +10/-1
    • http://arborist.su
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2015, 18:39:14 »
Один из запоминающихся случаев как мы взялись за корчевание березового пня (с диаметром по месту спила ок. 50 см) находящегося в углу внутри фундамента взяв на него 15 000. Потратили на этот пень два полных дня и две цепи с победитовыми напайками. Это был тот случай, когда других вариантов не было.  Фото к сожалению нет.

А так - корчевание пней вручную задача неблагодарная. Для заказчика в первую очередь. Если даже постараться и навыдергивать крупных пней - их же еще надо будет как то вывезти с участка? А весят они немало. Значит заказчику все равно придется вызывать и оплачивать экскаватор.

А так - измельчители помогают удалять пни полностью или практически полностью, а в других случаях стоит вызывать тяжелую технику.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 18:40:49 от Pris »

« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2015, 20:13:14 »
Степан, я седня до дома доберусь и фотки скину, какие пни мне пришлось выкорчевывать. Взялся ради эксперимента. Скажу сразу работа ломовая! В ПРЯМОМ И ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ! И сделал я ее не за один день. 2 дня 2 пня.
Впрочем на фотках видно будет. А по цене я прикинул что стоимость уборки ствола и пня равносильна если не дороже. Цены на выкорчевывание к сожалению не знаю.
Ну вот как и обещал :D
На первом фото вторая береза еще не свалена.
Действие проходило на самом краю дачного участка. Поэтому технику туда подогнать варианта не было, хотя очень хотелось!! Мы и так сняли заборчик чтоб по соседскому участку пройти можно было, ну и в целях его же сохранности.  :)

« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2015, 20:32:51 »
Так как технику туды не загнать. Проход между заборчиком и домиком примерно около метра, выкорчевывать решили в ручную. Первый пень, подпилили, подкопали, подрубили и вытянули с помощью лома и какойто матери! :D

« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2015, 20:43:24 »
Но если в первом случае мы тянули пень зацепившись за второй пень то все прошло более менее гладко.
Подстава нас ждала со вторым пнем.
Подкапывать пришлось его капитально! Полностью прорубать боковые корневища. 

« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2015, 20:44:03 »
Можно было пенек повыше оставить, с рост человеческий или выше, и через полиспаст тянуть.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 20:45:47 от Александр Федосеев »

« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2015, 20:51:47 »
По мере обкапывания соображали куда зацепится лебедкой, думали сперва за домик но потому как домик дачный и легкий то был не вариант. Выход нашли такой, зацепились за обрубленные корни первого пня которые остались в земле. Отмечены красным.
Оказывается держат нагрузку не хуже пня. Трещат правда но держат!  :D :D

« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2015, 21:04:04 »
Со вторым пнем провозились 1.5 дня в общей сложности. Поспособствовала плохая погода. Дождик так его растак!
Ямка под вторым пнем, получилась практически с мой рост!!!
Тянули, тянули, и вытянули пеньку! Естественно пни после выкорчевывания утаскивать не стали, там только пилить на месте. Чем хозяин и занялся на выходные.
Выкорчевывание ему приспичило, чтобы залить отмостку у бани.
На вопрос почему не убрал деревья сразу пока не поставил баню, ответил - (Так красиво ведь было! Даже не подумали что убирать придется.)

« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2015, 21:27:02 »
 Итог работы.
  • Затуплено примерно 15 штилевских цепей, простых 53 звена. Убито 4 цепочки, не жалко старые были.
  • Одна цепочка супер звено убита напрочь.
  • Четыре топора, 2 сломал и затупил, еще 2 просто затупил.
  • Лопатка садовая для посадки цветов (очень удобно острием выгребать всякие мелочи), сломал ручку.
  • Два мастерка, лопаты, и ломы остались целые.
  • Да чуть не забыл, обкатали новую МТМку (кто работал тот знает) у нее почему то постоянно трос подкусывало.
  • Порвали 1 стропу на 3 тонны когда тянули 1 пень, поставили стропу на 10 в паре с тросом от трактора.
  • Так же в выкорчевке участвовало, 4 пилы - 180 штиль 2шт, Хендай (хозяйский) 1шт, и Хускварна, выжили только Штили. И домкрат от газели  :D
Вердикт: Люди не беритесь за выкорчевывание в ручную!!! Хоть я и поимел опыт и такую же сумму что и за дерево, с каждого пня. Но труда там было затрачено немерено! Надо брать в 2 раза больше чем за дерево! ИМХО Это если в ручную.

Оффлайн RAJ

• **
  • 146
  • +11/-7
    • Удаление деревьев в г. Рязань
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2015, 22:29:27 »
А зачем корчевать пни вручную?

« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2015, 22:44:56 »
Была необходимость выкорчевать, технику не подогнать. Другого варианта не нашлось на тот момент. Да и сроки поджимали.

Оффлайн RAJ

• **
  • 146
  • +11/-7
    • Удаление деревьев в г. Рязань
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2015, 22:49:55 »
Была необходимость выкорчевать, технику не подогнать. Другого варианта не нашлось на тот момент. Да и сроки поджимали.
Зачем это заказчику я могу понять. Не могу понять зачем это тебе.

« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2015, 22:54:55 »
Зачем это заказчику я могу понять. Не могу понять зачем это тебе.
Это был эксперимент. Ну надо ведь все в жизни попробовать! ;D