Форум сообщества

Лечение деревьев. Вооружен-значит осведомлен. Или наоборот?)

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
Лечение деревьев. Вооружен-значит осведомлен. Или наоборот?)
« : 13 Февраль 2016, 01:18:25 »
 У нас как повелось? На не окрепшие умы, производят впечатление стоимость запросов при покупке контекстной рекламы. Запрос "короед борьба" занимает устойчивые призовые места, в сезон доходя до 50д. за клик.
Возможно и по этой причине, 2-м в списке покупки оборудования, после 180 штиля, традиционно берут ручной опрыскиватель - можно с важным видом щеки надувать и про "химический панцирь" рассказывать. При этом, ни бельмеса не соображая в вопросе.
Я сам не претендую,(и не читав осуждаю ;)), но давайте разбираться в предмете по мере сил?

Столкнулся летом, разбирая березу с живностью-березовым пильщиком(как я понимаю), по виду от малого елового лубоеда или короеда он отличается только цветом-
Фото не очень, потому, что на телефон.
Размер, форма очень похожи. Что скажите эксперты?

+ в довесок старое видео с малым еловым

« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 01:20:05 от Pavel Filatov »

Оффлайн Pris

• 75
  • +10/-1
    • http://arborist.su
Re: Лечение деревьев. Вооружен-значит осведомлен. Или наоборот?)
« Ответ #1 : 13 Февраль 2016, 17:38:40 »
Паша, ты про свои инъекции не можешь дать цепочку последовательных ответов, которые бы защитили твою позицию. А на съеденные деревья после инъекций - ответ каков? Оно было изначально ослаблено?

Вот у нас, например, не погибло не одной елки после обработок. Важно как ты соблюдаешь технологию обработок. Концентрацию раствора, расход и тщательность обработки ствола.

А когда человеку платят 500 руб. за дерево, и он как тут одни хвалились - делает по 25 деревьев в день - о чем тут дальше разговаривать?
Или с одним бачком пятилитровым делает три елки полметра диаметром.
Тоже технология виновата?

Оффлайн Jabbey

• **
  • 124
  • +7/-0
« Ответ #2 : 13 Февраль 2016, 18:39:41 »
У нас как повелось? На не окрепшие умы, производят впечатление стоимость запросов при покупке контекстной рекламы. Запрос "короед борьба" занимает устойчивые призовые места, в сезон доходя до 50д. за клик.
Возможно и по этой причине, 2-м в списке покупки оборудования, после 180 штиля, традиционно берут ручной опрыскиватель - можно с важным видом щеки надувать и про "химический панцирь" рассказывать. При этом, ни бельмеса не соображая в вопросе.
Я сам не претендую,(и не читав осуждаю ;)), но давайте разбираться в предмете по мере сил?

Столкнулся летом, разбирая березу с живностью-березовым пильщиком(как я понимаю), по виду от малого елового лубоеда или короеда он отличается только цветом-
Размер, форма очень похожи. Что скажите эксперты?
Это березовый заболонник. От березового пилильщика отличается тем, что заболонник -это жук, а пилильщик - толстый вредный мух с толстый такой личинка. ;D
А от еловых короедов отличается, кроме всего прочего тем, что жрет исключительно березу.

Оффлайн Jabbey

• **
  • 124
  • +7/-0
« Ответ #3 : 13 Февраль 2016, 18:45:27 »
...
...
Мужики, а вы о чем? Нельзя ли как-нибудь так сформулировать, чтобы я тоже понял? Вообще, смысл темы нельзя ли для таких тупых, как я, разжевать?

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
« Ответ #4 : 13 Февраль 2016, 18:49:52 »
Паша, ты про свои инъекции не можешь дать цепочку последовательных ответов, которые бы защитили твою позицию. А на съеденные деревья после инъекций - ответ каков? Оно было изначально ослаблено?

Дорогой мой Кирил))) какие такие мои инъекции? Я ответов не даю, я сам больше вопрошаю)) И да, деревья после инъекций регулярно съедают. Вопрос в том, когда.

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
« Ответ #5 : 13 Февраль 2016, 18:54:28 »
...
...
Мужики, а вы о чем? Нельзя ли как-нибудь так сформулировать, чтобы я тоже понял? Вообще, смысл темы нельзя ли для таких тупых, как я, разжевать?

Старая кулуарная дисскусия..в 2-х словая и не рассказать. Помнишь ту притчу про слепых мудрецов и слона? Ну вот примерно так же про "короед борьба"

Оффлайн RAJ

• **
  • 146
  • +11/-7
    • Удаление деревьев в г. Рязань
« Ответ #6 : 13 Февраль 2016, 19:16:43 »
Мужчины, а ни кто не скажет, почему в МО ёлки жрут, а в Рязанской губернии - нет?)

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
« Ответ #7 : 13 Февраль 2016, 19:18:10 »
А на съеденные деревья после инъекций - ответ каков? Оно было изначально ослаблено?

Кир, ситуации разные бывают..говоришь человеку, что ничего не поможет и там места живого нет и без материальной ответственности..Но он непреклонен... И получается, с лечением деревьев как на видео ниже.

Точно так же было и с тем объектом с соснами(сам знаешь где) у этого мужчины был договор, там все написано и ответственность сторон и обязательства.. Делать внутри стволовые инъекции таким деревьям бессмысленно. Но соль в том, что он до этого несколько сезонов опрыскивал.. Не с вами ли?

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
« Ответ #8 : 13 Февраль 2016, 19:19:06 »

Тоже технология виновата?

А что за технология? Не осветишь вопрос?

Оффлайн Pavel Filatov

• 149
  • +7/-0
    • "Лес-сервис"
« Ответ #9 : 13 Февраль 2016, 19:19:54 »
Мужчины, а ни кто не скажет, почему в МО ёлки жрут, а в Рязанской губернии - нет?)

Уверен?

Оффлайн RAJ

• **
  • 146
  • +11/-7
« Ответ #10 : 13 Февраль 2016, 20:04:18 »
Уверен, что таких масштабов нет.

Оффлайн Jabbey

• **
  • 124
  • +7/-0
« Ответ #11 : 13 Февраль 2016, 21:33:30 »
Конечно нет. У нас в МО немного другая лесорастительная зона и сплошных ельников просто тупо больше.

Оффлайн RAJ

• **
  • 146
  • +11/-7
« Ответ #12 : 13 Февраль 2016, 21:50:07 »
Конечно нет. У нас в МО немного другая лесорастительная зона и сплошных ельников просто тупо больше.
Жучки, наверное, просто трезво оценивают платежеспособность населения)

Оффлайн Jabbey

• **
  • 124
  • +7/-0
« Ответ #13 : 13 Февраль 2016, 22:02:30 »
Старая кулуарная дисскусия..в 2-х словая и не рассказать. Помнишь ту притчу про слепых мудрецов и слона? Ну вот примерно так же про "короед борьба"
Короче, если я правильно понял вы трете про что лучше в короедборьбе, стволовые инъекции или обработки. Люди! Берегите друг другу нервы! Отпад в лесу всегда будет. Все дело лишь в его количестве, и если вы работаете не в очаге вредителя, то отпад этот вряд ли будет связан непосредственно с короедом. В обычных условиях он всегда вторичен и просто подъедает то, что уже пора подъесть. Так что зрите в корень, ищите первопричину и никогда не беритесь за безнадежные деревья.
П.С. Обе технологии и хороши и плохи одновременно. Правило: если срочно-срочно, но ненадолго: обработки контактником по стволу, если можно помедленнее и на подольше - системником по кроне, если медленно и надолго - инъекции в ствол. Вот и вся печаль. ;)

Оффлайн Jabbey

• **
  • 124
  • +7/-0
« Ответ #14 : 13 Февраль 2016, 22:14:17 »
Жучки, наверное, просто трезво оценивают платежеспособность населения)
Да, они такие... ;D